Wednesday, June 27, 2007

Tugas Prasyarat UAS Habibah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMAN 29 Jakarta

Kelas/Semester : XII / 2

Mata Pelajaran : Fisika

Standar Kompetensi :

4. Menerapkan konsep kelistrikan (baik statis maupun dinamis) dan kemagnetan dalam berbagai penyelesaian masalah dan berbagai produk teknologi.

Kompetensi Dasar :

4.1 . Menerapkan induksi magnetik, gaya magnetik pada beberapa produk teknologi.

Indikator :

· Memformulasikan induksi magnetik di sekitar kawat berarus listrik (hukum Biot Savart).

· Memformulasikan hukum Ampere.

· Mengaplikasikan gaya lorentz pada persoalan fisika sehari-hari.

Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran (2 x pertemuan)

Pertemuan Pertama

A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat:

1. Melakukan percobaan untuk mengamati Medan magnet di sekitar arus listrik.

2. Menurunkan rumus dari hukum ampere.

3. Menganalisis dan menerapkan induksi magnetik dalam kehidupan sehari-hari

B. Materi Pembelajaran

Medan Magnet

C. Metode Pembelajaran

1. Model : - Direc Intruction (DI)

- Kooperatif Learning

2. Metode : - Diskusi Kelompok

- Eksperimen

D. Langkah-langkah Kegiatan

1. Kegiatan Pendahuluan

· Motivasi dan Apresiasi

Ø Menurut kalian, apakah arus listrik dapat menimbulkan Medan magnet ?

· Prasyarat Pengetahuan

Ø Apakah satuan arus listrik menurut SI?

· Pra Eksperimen

Ø Berahti-hatilah menggunakan peralatan yang berarus listrik.

2. Kegiatan Inti

· Guru membimbing peserta disik dalam pembentukan kelompok.

· Secara kelompok peserta didik mendiskusikan Medan magnet di sekitar arus listrik., kemuadian membuat kesimpulan sementara.

· Guru menanggapi jawaban peserta didik dan memberikan informasi yang benar.

· Setiap kelompok diberikan panduan pelaksanaan percobaan dan guru menjelaskan prasyarat percobaan.

· Setiap kelompok mempersiapkan peralatan percobaan diantaranya batang logam, kawat penghantar, baterai, papan lunak. .

· Peserta didik mengamati dan menuliskan hasil pengamatan.

3. Kegiatan Penutup

· Guru bersama peserta didik melakukan diskusi kelas dari hasil eksperimen kelompok.

· Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan atau rangkuman hasil belajar.

· Guru memberikan postest untk mengetahui daya serap materi yang barusaja dipelajari.

· Guru memeberikan tugas rumah, sebagai pengulangan materi yang telah dipelajari.

E. Sumber Belajar

1. Buku FISIKA, Grasindo hal 132 - 155

2. LKS

3. Alat-alat Paraktikum

F. Penilaian Hasil Belajar

1. Tekhnik penilaian:

· Tes tertulis

· Tes unjuk kerja

2. Bentuk Instrumen:

· Isian

· Uji petik kerja prosedur dan produk

3. Contoh Instrumen:

· Instrumen tes isian:

Dua buah kawat penghantar lurus sejajar dialiri arus listrik dialiri arus listrik seperti tampak pada gambar. Tentukanlah letak titik P yang induksi magnetnya sama dengan nol !

Kunci : 2 cm dari kawat I1 dan 4 cm dari kawat I2.

Skor = 3

· Uji petik kerja prosedur dan produk:

Lakukan percobaan pengujian bahwa dari arus listrik dapat menimbulkan Medan magnet, dengan menggunakan alat-alat sebagai berikut:

batang logam, kawat penghantar, baterai, papan lunak

Rubrik

No

Aspek

Skor

1

Melakukan percobaan dengan prosedur yang benar

5

2

Memperoleh data dari percobaan

3

3

Membuat kesimpulan dengan benar

2

Jumlah Skor

10

Jakarta, 26 Juni 2007

Mengetahui,

Kepala SMA Guru Mata Pelajaran

……………………… ……………………...

NIP. NIP.

SILABUS

Nama Sekolah : SMAN 29 Jakarta

Mata Pelajaran : Fisika

Kelas/Semester : XII/1

Standar Kompetensi : 4. Menerapkan konsep kelistrikan (baik statis maupun dinamis) dan kemagnetan dalam berbagai penyelesaianmasalah dan berbagai produk teknologi.

Kompetensi Dasar

4.1.Menerapkan induksi magnetik, gaya magnetik pada beberapa produk teknologi

4.2.Memformulasikan konsep induksi Faraday dan arus bolak-balik, keterkaitannya serta aplikasinya.

Materi Pokok dan Uraian materi

Medan Magnet

· Medan magnet di sekitar arus listrik

· Hukum Biot Savart dan hukum Ampere

· Aplikasi hukum Biot Savart dan Hukum Ampere

Induksi Elektromagnetik

· Pengertian Induksi Elektomagnetik.

· Aplikasi Induksi Elektromagnetik

· Induksi silang (Induktansi Timbal balik)

Kegiatan Pembelajaran

· Melakukan percobaan dan pengamatan bahwa di sekitar arus listrik ada Medan magnet.

· Menurunkan rumus dari hukum ampere.

· Menganalisis dan menerapkan induksi magnetik dalam kehidupan sehari-hari

· Menciptakan konsep apa yang dimaksud dengan induksi elektromagnetik.

· Melakukan percobaan dan pengamatan induksi elektromagnetik dalam kehidupan sehari-hari.

· Melakukan pengukuran tegangan bolak-balik.

Indikator

· Memformulasikan induksi magnetik di sekitar kawat berarus listrik (hukum Biot Savart).

· Memformulasikan hukum Ampere.

· Mengaplikasikan gaya lorentz pada persoalan fisika sehari-hari.

· Memformulasikan konsep induksi elektromagnetik Faraday.

· Mengaplikasikan konsep induksi elektromagnetik Faraday pada persoalan fisika sehari-hari seperti generator listrik, dan transformator.

· Memformulasikan arus dan tegangan bolak-balik serta parameter-parameternya.

Penilaian

Penilaian kinerja (sikap dan praktik), tes tertulis.

Penugasan, tes tertulis . Penilaian kinerja (sikap dan praktik)

Alokasi Waktu

4 Jam

Sumber/ Bahan/ Alat

Sumber: Buku Paket

Bahan: lembar kerja, bahan presentasi

Alat: batang logam, kawat penghantar, baterai, papan lunak

Sumber: Buku Paket

Bahan: lembar kerja, bahan presentasi

Alat: kumparan kawat berarus listrik, generator, transformator.

No comments:

About Me